Приходские новости

15 февраля в МБОУ Первомайской СОШ, по благословению иерея храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова х. Красный Андрея Павленкова было проведено мероприятие, посвященное великому празднику Сретению Господню и Дню православной молодежи. Мероприятие провели заведующая библиотекой п. Первомайский Копунова Наталья Алексеевна и руководитель воскресной группы «Зерно веры» при храме Редзель Адам Сергеевич. Вначале мероприятия Адам Сергеевич зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к православной молодежи. Адам Сергеевич так же рассказал школьникам о событиях, которые легли в основу праздника Сретения Господня: о переводе книг Ветхого Завета на греческий язык – как и почему это было сделано, о личности старца Симеона, а также о значении для мира рождения Иисуса Христа и об исполнении ветхозаветных пророчеств. Поговорили и о том, что Библия – самая издаваемая и самая читаемая книга в мире. Адам Сергеевич отметил, что всем, кто хочет стать всесторонне образованным человеком, следует хотя бы один раз прочесть Евангелие. Время пролетело незаметно, ребята активно задавали волнующие их вопросы, получая интересные, развёрнутые ответы. Спрашивали об отношении церкви к целителям, клятве и гороскопам, что есть душа, может ли имя изменить судьбу человека, говорили об испытаниях Господних и вере православной.

Сретение Господне (крещение) 2024 год

Рождество Христово 07.01.2024 год

Рождество Христово 07.01.2023 года

Совершая архипастырский визит в Багаевское благочиние, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон посетил храм в честь святого апостола Иоанна Богослова хутора Красный. Владыка Симон с благотворителем храма министром экономического развития Ростовской области Максимом Валерьевичем Папушенко обсудил планы дальнейшего благоукрашения храма, росписи подкупольной его части, а также работы на прилегающей территории. Недавно в храме было установлено отопительное оборудование и выведен молниеотвод.  Во встрече также приняли участие председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владислав Касьянов и председатель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Александр Маликов.  В этот день Преосвященнейший епископ Симон пообщался с прихожанами храма и преподал им архипастырское благословение.

С 6 на 7 января 2022 года, Православная Церковь прославляет родившегося в мир Спасителя – Господа нашего Иисуса Христа. Торжественное богослужение в храме апостола и Евангелиста Иоанна Богослова возглавил настоятель храма, иерей Андрей Павленков.

3 февраля 2020 года настоятель храма апостола и Евангелиста Иоанна Богослова иерей Андрей Павленков принял участие в митинге, посвященному дню освобождения хутора Красный от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. На братской могиле погибших воинов была отслужена панихида.

В митинге также приняли участие глава Красненского поселения, Глава Красненской Администрации, специалисты Красненского сельского поселения и учащиеся МБОУ Красненской СОШ. Они выступили перед собравшимися и приняли участие в возложении цветов к братской могиле. Иерей Андрей Павленков выступил с напутственным словом к подрастающему поколению. Жители хутора почти минутой молчания память павших в боях за Родину.

С 6 на 7 января, Православная Церковь прославляет родившегося в мир Спасителя – Господа нашего Иисуса Христа. Торжественное богослужение в храме апостола и Евангелиста Иоанна Богослова возглавил настоятель храма, иерей Андрей Павленков.

Крещение Господне — великий праздник, в который мы воспоминаем одно из главных евангельских событий. Его ясно отображает второе название дня — Богоявление. То Богоявление, когда Бог Сын вошел в воды реки, Бог Отец засвидетельствовал о Сыне гласом с неба, а Бог Дух Святый нисшел на Крещаемого в виде голубя. Здесь и таинство отношения Лиц Пресвятой Троицы, и великое откровение о том, что спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатию Духа и по благоволению Отца.

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Христова, настоятель храма апостола и Евангелиста Иоанна Богослова иерей Андрей Павленков совершил праздничную Литургию и Великое освящение воды.

01 сентября Андрей Павленков принял участие в праздничной линейке посвященной началу учебного года в МБОУ Первомайской СОШ.

06 сентября иерей Андрей Павленков освятил детскую игровую площадку.

Эпидемия коронавирусной инфекции продолжает шагать по планете, из-за чего многие жители нашей страны вынуждены находиться в изоляции. И если молодым проще адаптироваться к вынужденным мерам, то многие старики остались в одиночестве, запертые в четырех стенах. Пожилые люди находятся в особой группе риска. И, несмотря на то, что многих пожилых людей поддерживает семья, есть и те, кто остался в такой ситуации в абсолютном одиночестве. В таком случае изоляция становится не просто стрессом, но и может быть опасна как для физического, так и для психологического здоровья. В этом случае на помощь приходит активная православная молодёжь. Ребята помогают пожилым адаптироваться во время эпидемии.

09 октября 2020 года в храме отмечался престольный праздник, во время Богослужения совершалась соборная молитва.

Возложение цветов к памятнику погишим содатам в Великой Отечественной войне.

9 октября для нашего прихода – особенный день. Это храмовый престольный праздник, день представления апостола и евангелиста Иоанна Богослова